Auktionshäuser in Köln!

Schmuck, Münzen, Medaillen und Gegenstände aus Silber – die Palette der Gegenstände, die auf Auktionen den Besitzer wechseln, ist lang. Neben Kunst, Gemälden und Skulpturen gehört alles, was aus den Edelmetallen Gold und Silber gefertigt wurde, zu den besonders beliebten Auktionsartikeln. Eine Tatsache, die Fans von Versteigerungen mit Sicherheit bestätigen werden – in jedem Auktionshaus. Köln, Prag, Wien, Berlin oder München – wo die Auktion stattfindet, spielt an dieser Stelle so gut wie keine Rolle.

Schmuckauktionen in Köln

Liebhaber edler Geschmeide, Münzen und Medaillen finden in Köln gleich mehrere Anlaufstellen, um ihrem Hobby zu frönen. Für Numismatiker insbesondere zu empfehlen ist das Auktionshaus Knopek. In der Kölner Altstadt gelegen, sollte die Anfahrt kein großes Problem darstellen. Im Vordergrund stehen Münzen und Medaillen verschiedener Epochen, wie aus dem alten Griechenland oder den Kelten.

Die Stadt hat aber noch einiges mehr zu bieten in puncto Auktionshäuser. Köln ist schließlich eine der Rheinmetropolen. Und wer dem Friesenplatz begegnet, hat es bis zum Kunst- & Auktionshaus W. G. HERR nicht mehr weit. Das Auktionshaus ist leicht zu erreichen und bietet ein breites Portfolio verschiedener Auktionsartikel. Neben Schmuck, Silbergegenständen und Möbeln wird auch Kunst versteigert.

Insbesondere Kunst- und Gemäldeliebhaber kommen in der Rheinmetropole Köln an einer besonderen Adresse auf ihren Geschmack – dem Auktionshaus Lempertz. Bereits 1845 gegründet, vereint es Erfahrung, Know-how und Wissen. Drei Dinge, die immer vorhanden sein müssen – in jedem Auktionshaus. Köln ist also nicht nur eine Stadt, die dem Besucher von nah und fern Sehenswertes wie den Dom zu bieten hat. Köln verfügt auch über eine lebendige Auktionsszene, die mit jeder anderen Stadt mithalten kann.

Und wenn bei den bisher genannten Auktionshäusern Kölns immer noch nicht das Richtige dabei war, ist vielleicht das Auktionshaus Jacobs die passende Empfehlung. Hier wird neben altem Spielzeug und Kunst auch Wert auf Silber, hochwertige Uhren und edlen Schmuck verschiedener Epochen gelegt.